Международная научная конференция «Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических институтов периферийных регионов».

*

10 – 12 октября 2013 г. в городе Ростове-на-Дону Южный федеральный университет проводит Международную научную конференцию «Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических институтов периферийных регионов».  Организатор конференции – Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ. В рамках конференции планируется проведение пленарных и секционных заседаний, а также круглых столов по следующим направлениям:

1.  Теоретико-концептуальные и инструментально-методические аспекты исследования экономики периферийных регионов;
  2.  Модели модернизации хозяйственных укладов периферийных регионов: мировой и отечественный опыт; стратегии заимствования зарубежных институтов модернизации: проблемы, рекомендации для Юга России;
  3.  Структурная трансформация экономического пространства периферийных регионов Юга России (диверсификация, «свёртывание» неэффективных локалитетов, переформатирование управления, дивергенция);
  4.  Условия, потенциал и ресурсы технологической модернизации крупного промышленного производства и традиционных хозяйственных укладов Юга России: модели заимствования («клонирования») и воспроизводство собственных (отечественных) технологических платформ; развитие институтов государственного  регулирования промышленного и аграрного производства на Юге России;
  5.  Механизмы и стратегии капитализации территориальных ресурсов Юга России; роль мегапроектов в повышении уровня капитализации территорий;
  6.  Стратегии интернационализации  экономического потенциала Юга России; трансграничные потоки товаров, финансов, трудовых ресурсов и услуг;
  7.  Социализация хозяйственных укладов и экономических институтов на Юге России как ключевая стратегия модернизации;
  8.  Человеческий капитал и интеллектуальные ресурсы Юга России – доминантные факторы развития инновационной экономики;
  9.  Экономика горных и предгорных территорий: особенности организации производства, земельных отношений, занятости; институт самоуправления и саморазвития в социальных локалитетах горных и предгорных территорий;
  10.  Формирование позитивного бренда периферийных регионов Юга России.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов. Заявки на участие и тезисы выступлений, оформленные в соответствии с требованиями (Приложение) просим направлять по электронной почте rostov-conf2013@mail.ru    до 25 сентября 2013 года.

Рабочие языки конференции: русский, английский

В Заявке следует указать:

1.  Фамилия

2. Имя

3. Отчество

4. Ученая степень, ученое звание, должность

5. Полное название организации

6. Контактный телефон, факс

7. E-mail

Предельный объем для тезисов – 0,25 авт. л. (10000 знаков с пробелами).

Формат текста: MSWord – 97/2007. Формат страницы: А4 (210х297 мм). Поля: 2,5 см – со всех сторон. Шрифт: размер (кегль) – 14; тип – Times New Roman.

Статья должна содержать следующие элементы оформления:

•  сведения об авторах на русском и английском языках;
  •  индекс УДК;
  •  название статьи на русском и английском языках;
  •  аннотацию на русском и английском языках (не более 500 символов); аннотация приводится перед текстом после заглавия;
  •  ключевые слова на русском и английском языках.

Использованная литература размещается в конце статьи в виде пронумерованного списка; нумерация – в порядке её упоминания в тексте; номера источников в тексте – в квадратных скобках. Инициалы и фамилия автора(ов) печатаются строчными буквами. Ниже, через интервал, размещается название статьи (прописными буквами, шрифт – жирный, выравнивание по центру). После отступа в 2 интервала следует аннотация (на русском и, затем, английском языке), а через интервал – ключевые слова, далее – основной текст (полуторный интервал, абзацный отступ – 1,25 см, выравнивание по ширине). Название и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами. Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики не должны выходить за пределы указанных полей (шрифт в таблицах и на рисунках – не менее 11 пт).

В имени файла необходимо указать фамилию первого автора.

.